Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На Южном Урале в феврале началась подготовка к борьбе с лесными пожарами

На Южном Урале будет создано пять пожарно-химических станций третьего типа. Об этих и других мерах противодействия пожарам в 2011 году во вторник рассказал первый заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов. «Мы начали подготовку уже сейчас, – пояснил он. – Планируется укрепить материально-техническую базу. Из пяти станций две будут полностью укомплектованы, остальные придется доукомплектовать до станций третьего типа. Отличает эти станции возможность работы в круглогодичном режиме».

По словам Виктора Блинова, на эти цели потребуется около 200 миллионов рублей. Вопрос о финансировании решается в настоящее время.

Эффективнее бороться с пожарами позволит и новое законодательство. Так в конце 2010 года были приняты изменения в Лесной кодекс РФ. «Например, введено понятие, что тушением и профилактикой пожаров должна заниматься специализированная организация, – добавил начальник юридического отдела ГУ лесами Челябинской области Олег Голубков. – Ранее эту организацию выбирали на торгах по 94-му Федеральному закону. В нашем регионе такая организация есть. Это ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области».

Однако ставку в борьбе с пожарами в управлении намерены делать на «работу с людьми и гласность», тем более что 2011 год объявлен международным годом леса. «Конечно, все понимают, что лес нужно беречь, но, к сожалению, не всегда придерживаются этого», – отметил Виктор Блинов. Уже составлен план мероприятий. Это съезды, конкурсы и акции, в которых специалисты призвали участвовать предпринимателей, обычных граждан и журналистов. Сайт 74.ru был награжден ГУ лесами за помощь в противопожарной пропаганде в 2010 году.

Помимо лесных пожаров, чиновники продолжают борьбу с «черными лесорубами» и арендаторами-неплательщиками.

Достоверность: Высокая Низкая 1

Категории

  Другие новости

22:59, 02.02.2011 Челябинск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha