Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Горельники в Рязанской области

Леса Рязанской Мещеры стоят на грани уничтожения.

Действия Рязанских Властей напоминали судорги паралитика, пытающегося из последних сил оправдать свои безумные действия при тушении лесных пожаров прошедшего лета и ужас пожарищ в лесных деревнях, расхваливая и награждая в том числе и тех, кого надо было отдавать под суд за халатность, безграмотность в исполнении служебных обязанностей и элементарное неумение организовать эффективное тушение лесных пожаров, а главное подготовку лесов и населённых пунктов к пожароопасному периоду 2010 г., что происходит и в настоящее время.

Филиалы МЧС в удалённых лесных деревнях, находящиеся за пределами регламента так и не организовываются. Противопожарные водоёмы не чистятся и не создаются в необходимом количестве. Эти поселения, как были не защищёными от пожаров, так и остаются.

Просеки арендаторами не чистятся, заваленные лесные дороги не разбираются, противопожарные разрывы остаются без внимания, пожарные вышки не ремонтируются и не строятся утраченные.

Сотни миллионов, определённые договорами аренды лесов, на развитие инфроструктуры лесного хозяйства и деревопереработки выкладывать никто не собирается, хотя срок уже подошёл — 2011 год наступил.

Уходя в Государственную Думу, на пенсию или на очередное повышение или понижение, Губернатор Рязанской области Ковалёв О.И. со своей командой оставит после себя сгоревшую Мещеру с проплешинами горельников-вывалов на десятки тысяч гектаров, которые будут сохнуть, поджигая оставшийся лес, и разносить на него заразу ещё десятки лет.

Убедившись в бензнаказаности, и, более того, поощрённые за свою безграмотность и безответственность, лесные чиновники ещё больше погрязают в коррупции, усугубляя бесконечно сложное положение дел в лесной отрасли Рязанской области.

На сегодня весь вывалившийся крест- на крест лес, в т.ч. и сосна уходит под снег. Пролежав до весны он почти полностью потеряет товарную ценность: засинеет, поражённый заболонной гнилью.

О том , что неразобранные горельники вывалы представляют огромную опасность для окружающего леса, как в пожароопасном отношении, так и в лесопатологическом, надоело писать и говорить. Власть ко всему этому относится абсолютно равнодушно, заняв созерцательную политику стороннего наблюдателя, в т.ч. и Губернатор Рязанской области Ковалёв О.И.

Вместо того чтобы ГУ ЛХ Рязанской области принимать максимальные усилия по разработке этих горельников-вывалов, создавая благоприятные условия арендаторам лесов , а те в свою очередь лицам желающим заниматься данной работой, делается исключительно всё, чтобы к разработке первоочередных горельников, т.е . вывалов отбить всякое желание и при этом набить себе карман, создавая непреодолимые условия по оформлению разрешительных документов на проведение данного вида работ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 г. № 310, согласно пункта 10 примечаний, по русски прописано, что при заготовке древесины в порядке проведения сплошных рубок( тут даже не рубка, а очистка от захламлённости) насаждения повреждённых … пожарами и в результате других стихийных бедствий, ставки корректируются с учётом степени повреждения насаждений путём их умножения при степени повреждения 100% НА КОЭФФИЦИЭНТ = 0 .

Разборка горельников-вывалов назначается, как уборка лесных насаждений от захламлённости, что уже определяет его захламлённым участком леса, т.е. степень повреждения 100% и попённая плата не взымается, т.к. применяется корректировочный коэффициэнт = 0, что автоматоичекски стимулирует к первоочерёдности разборки данного участка, вывалившегося в результате пожаров леса, за который не надо платить.

Однако, не смотря на здравый смысл ГУ ЛХ в лице и.о. Начальника Давыдова В.Н., через свою подчинённую структуру в лице лесничего ГУ «Солотчинское лесничество» Филатова С.В. устраивают для арендаторов лесов целый каскад припятствий по документальному оформлению этих вывалов в разработку.

На конкретном примере, можно привести, как 2,0 га таких вывалов с сентября до последнего дня невозможно оформить полностью документы в ООО «Лесопромышленная компания» по ГУ «Солотчинское лесничество» участковое Борисковское лесничество кв.22 выд. 6, 13.

Вначале, не было лесопотологического обследования, месяц выясняли, что оно оказывается не требуется, т. к. всё очевидно. Затем потребовалась, какая-то специальная процедура по оформлению документов - в результате оказалось, что всего-то надо было составить акт закладки пробной площади. Теперь, оказывается , требуется материально-денежная оценка, подразумевающая поштучный перечёт деревьев с составлением перечётной ведомости, для определения попённой платы, т.е. на горельники-вывалы, которые уже под снегом, и, с которых попённая плата не взымается по закону.

Генеральный директор ООО «ЛПК» Подольский А.В. уже воем воет, говорит, возьмите любую, самую лучшую делянку, только отвяжитесь вы от этих вывалов. Ему проще выделить задекларированную делянку в живом хвойном лесу, чем, срочно требущующий разработки, участок горельника-вывала под расчистку от захламлённости.

Более того — на сегодня, т.е. 22.01.2011 г. за два месяца до весны, в ГУ «Солотчинское лесничество» по горельникам лесопатологическое обследование выполнено, со слов ген. Директора ООО «ЛПК» А.В. Подольского, всего 20% от всей площади подлежащей лесопатологической эксперптизе, что является основным сдерживающим фактором в их разработке и «очень сложной позицией», т.к. в Рязанском Центре защиты леса нет достаточных сил для проведения лесопатологических обследований в необходимом объёме в короткие сроки, причём вся экспертиза сведена чисто к подписанию бумаг.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Сбор помощи - Рязань

19:01, 02.08.2010

Рязань, 0 км

Атлас Рязанской обл. скачать

18:52, 11.08.2010

рязань, 0 км

23:13, 24.01.2011 Рязань

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha