Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На Урале сгоревшие хвойные леса заменят на лиственные

Вместо хвойных лесов, погибших этим летом от пожаров, в Свердловской области намерены сажать лиственные породы деревьев. По мнению министра природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова, леса из одних елей и сосен, как показал опыт предыдущего пожароопасного летнего сезона, не способны устоять перед огнем — деревья сгорают слишком быстро, не давая пожарным времени на ликвидацию очагов пожара.

Лиственные породы деревьев более устойчивы к огню. Это качество поможет приостановить распространение лесных пожаров и вовремя спасти лес.

Напомним, что нынешним летом из-за лесных пожаров пострадали два поселка и сотни гектаров леса — на тушение пришлось израсходовать порядка 120 миллионов рублей. Суммарный ущерб от огня не удается подсчитать и до сегодняшнего дня. «4 миллиарда рублей, не считая тяжелого удара по экологии Среднего Урала»,— назвал приблизительную цифру проректор по научной работе УГЛТУ, автор учебников для вузов «Пирология», заслуженный лесовод России Сергей Залесов.

http://www.justmedia.ru/news/society/2010/10/20/78524

Достоверность: Высокая Низкая 0

12:24, 21.10.2010 Свердловская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha