Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Воронежской области на восстановление лесов уйдет пять лет

Проект плана мероприятий по совершенствованию использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов региона при ликвидации последствий лесных пожаров 2010 года и их профилактике был рассмотрен 20 октября на заседании совета Воронежской области по вопросам лесных отношений при губернаторе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора.

Документ содержит мероприятия, которые могут быть использованы в качестве основы целого ряда целевых программ различного уровня: федеральной целевой программы "Леса России", региональной целевой программы "Леса Воронежской области" на 2012-2016 годы, Ведомственной целевой программы "Охрана и защита лесов Воронежской области на 2010-2012 годы", а также найдут отражение в материалах лесного планирования.

Мероприятия включают в себя совершенствование системы охраны лесов от пожаров, обеспечение защиты лесов от вредителей и болезней, воспроизводство лесов, утраченных в результате крупных лесных пожаров 2010 года, в том числе мероприятия по совершенствованию лесосеменной базы и питомнического хозяйства; использование древесины, заготавливаемой при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий, включая прогноз количества и качества заготавливаемой древесины; совершенствование материально-технического обеспечения лесного хозяйства.

Как отмечалось на заседании, сегодня в лесничествах наблюдается дефицит сотрудников, которые способны обеспечить посменную работу на пожарах. Чтобы восполнить недостаток, требуется дополнительно принять 210 человек, из них 90 человек на постоянную работу и 120 - на сезон. Кроме того, утрачена система обходов, где на каждом закрепленном участке леса был ответственный человек - лесник, контролирующий пожарную безопасность и организующий тушение и координацию привлеченных сил (нужно нанять 281 сотрудника).

Другой проблемой является недостаток в лесничествах современных средств пожаротушения, способных обеспечить локализацию сложных лесных пожаров. Существующая пожарная техника и количество людей не рассчитаны на тушение крупных лесных пожаров. Также необходимо расширение существующей сети пожарно-химических станций (ПХС). Предлагается ежегодное увеличение количества существующих ПХС на три объекта. Правительством РФ в целом по стране предусмотрено выделение 5 млрд рублей на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования. Для Воронежской области запланировано обустройство трех пожарно-химических станций, которые будут работать в круглогодичном режиме.

По предварительным данным, большая часть площади пострадавших от пожаров лесов (13 тыс. га) отнесена к категории погибших. Обследование погибших лесов и назначение санитарных рубок для расчистки гарей будет завершено в этом году до 30 ноября. Состояние насаждений, поврежденных низовым огнем слабой и средней степени (на площади около 4 тыс. га) будет проводиться в следующем году по майским побегам - в срок до 30 июня 2011 года. При необходимости в этих насаждениях будут назначены выборочные санитарные рубки. Такое распределение объема работ по срокам позволит выполнить их в основном за счет плановых субвенций из федерального бюджета, ведомственной целевой программы и средств лесопользователей. Уборку гарей планируется провести в трехлетний срок, на восстановление леса уйдет пять лет, причем предпочтение будет отдано естественному и комбинированному возобновлению леса.

Площадь имеющихся лесных питомников на сегодняшний день позволяет обеспечить потребность в посадочном материале, кроме того, в 2011 году в Воронежской области предусмотрено создание лесного селекционно-семеноводческого центра. На заседании управлению лесного хозяйства региона было поручено подготовить концепцию долгосрочной областной целевой программы "Леса Воронежской области 2012-2016 годы" и направить в федеральное агентство лесного хозяйства предложения по включению региона в федеральные целевые программы по охране, защите и воспроизводству леса.

http://www.regnum.ru/news/economy/1338235.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Воронежская область, Ольхаватка. Сбор помощи

21:11, 03.08.2010

Воронежская область, Верхнемамонский район, Ольхаватка, 0 км

Власти села Хреновое надеются на его благоустройство после пожаров

14:05, 26.08.2010

Воронежская область, с. Хреновое, 0 км

В Воронежской области погорельцам передано 46 домов

09:41, 13.10.2010

Воронежская область, 0 км

11:47, 21.10.2010 Воронежская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha